Телефон
7(938)546-0461
7(918)334-0707
г. Краснодар ул. Бородинская, д. 152/1
г. Краснодар ул. Стасова, 178
СУВЕНИРНАЯ ПРОДУКЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Монастырь Дадиванк | Դադիվանք

Монастырь Дадиванк | Դադիվանք

Монастырь Дадиванк | Դադիվանք

Армянский монастырь, расположенный на холме 1100 м. и подконтрольный Арцахской епархии. Как и многие другие храмы является шедевром армянской архитектуры. Основан храм в 1214 году.

Монастырский комплекс Дадиванк, состоит из:

- Старинная церковь монастыря;

- Малая базилика;

– Соборная церковь Арзу – Хатун;

- Церковь Хасана Великого;

- Притвор – часовня епископа Григора;

- Зала – притвор церкви Арзу-Хатун;

- Колокольня.

Построен комплекс в XII—XIII веках средневековой Армении.

Название Дадиванк, дословно – храм на холме, это название связано со святым проповедником и мучеником Дади. Он был одним из учеников апостола Фаддея и проповедовал христианство на западе Армении. По многочисленным преданиям, храм был возведен на месте погребения святого Дади.

Монастырский комплекс является важным культурным центром армянского княжества Хачен. Это было средневековое армянское феодальное государство, на территории Нагорного Карабаха. Княжество просуществовало с X по XVI века. После утраты единого армянского государства княжество Хачен стало центром армянской политической самостоятельности и сохраняло по меньшей мере автономию при монгольском, туркоманском и сефевидском владычестве.

При княжестве, в монастыре располагался скрипторий – это мастерская по переписке многочисленных армянских рукописей.

Британский историк искусства Энтони Истмонд считает строительство Дадиванка примером женского церковного покровительства в армянском мире XIII века. Причиной тому стало, что в году супругой Вахтанга Тагаворазна (армянского князя Артека и всего Хаченского княжества ( 1182-1214гг)), была возведена соборная церковь монастыря.

До конца XVIII века монастырь являлся крупным культурно-религиозным центром, обслуживало его большое селение Хут. Начиная с XVII века, монастырь начинает терять свои земли, население десятков соседних деревень, в том числе и принадлежащих монастырю, было насильственно переселено в Персию. В конце XVIII века 300 семей покинули Хут и переселились в Эриванскую губернию.

Мало кто знает, но в 12 веке в монастыре жил Мхитар Гош – армянский мыслитель, богослов, общественный и духовный деятель. Именно здесь созывалась книга «Судебник», свод законов средневековой Армении.

К сожалению, в результате Карабахской войны, территория, где расположен Дадиванк, вернулась под контроль Азербайджана. Монастырь охраняется российскими миротворцами. Нынешние власти разрешили монахам не покидать монастырь и остаться.